13.12.2021 07:16

Неделя "Живой классики"

Информация о проведении «Недели «Живой классики» в МБОУ СОШ № 16

6-12 декабря 2021 года

Каждый год крупнейший в России проект по поддержке чтения «Живая классика» проводит «Неделю «Живой классики»: серию мероприятий и событий в библиотеках и школах России.

Это способ рассказать о главном проекте – конкурсе юных чтецов, привлечь к программам фонда «Живая классика» новых участников, помочь библиотекам в  работе по популяризации чтения и качественной литературы для подростков.

В рамках «Недели «Живой классики» в библиотеке МБОУ СОШ № 16 организована книжная  выставка, на которой представлены произведения, рекомендуемые к прочтению для участия в конкурсе чтецов, которые не входят в школьную программу.

На основе имеющегося книжного фонда, совместно с учителями русского языка и литературы  составлены списки рекомендуемых произведений. Для учащихся проведены обзоры книг:  «Прочитай – это интересно!» для 5-6 классов, «Книги, которые стоит прочитать» для 7-8 классов, «Нескучная классика» для 9-11 классов. Проведены индивидуальные  рекомендательные беседы по выбору произведения и отрывка из него.

Учащимся были предложены для просмотра презентации для каждой возрастной категории, где они познакомились с интересными  книгами, рекомендованными для прочтения.

Также на выставке размещена  полезная информация о конкурсе, ссылки на официальный сайт конкурса, на котором   учащимся предложено зарегистрироваться. Информация  размещена на официальном сайте МБОУ СОШ № 16, а также в социальных сетях Инстаграм на аккаунтах МБОУ СОШ № 16 _mbou_sosh_16 и школьной библиотеки biblioteka_sosh16 с хештегом #НеделяЖивойКлассики2021.