03.10.2022 10:06

Шахматы в школе

Главная цель курса «Шахматы - школе» – поэтапное развитие способности детей действовать «в уме». В 60-е годы ХХ века было установлено, что важнейшая не сводимая к простому накоплению знаний и умений интеллектуальная способность, которая развивается в ходе обучения, – это способность действовать «в уме».

Шахматы дают возможность ребенку самореализоваться, интеллектуально развивают, учат логически мыслить. Это настоящая гимнастика для мозга. Развивается внимание: шахматист должен все время следить, чтобы его фигура была под защитой. Отличная память нужна, чтобы запомнить, как ходят фигуры. Воображение помогает выбрать несколько вариантов ведения партии. Усидчивость нужна, чтобы напряженно думать в течение нескольких часов.