01.02.2022 10:07

Всероссийский месячник оборонно – массовой и военно – патриотической работы под девизом: «Воинский долг–честь и судьба»

«Племена славян... любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы... Юноши их очень искусно владеют оружием» - так писал еще в VI в. византийский император Маврикий Стратег. Наши предки во все времена отличались своим воинским искусством, мужеством и стойкостью.

Как показывает исторический опыт, в ратном деле россияне всегда были в числе первых. Но вовсе не из-за любви к завоеваниям. Так уж сложилась история страны, нам все время приходилось отстаивать свою независимость. Поэтому беспримерная стойкость и мужество — в крови у русских воинов. Понимание идеи свободы и независимости, единства Руси, величия России, гордости за русский народ, его патриотизм, проявившийся в годы суровых испытаний, прививается и нынешнему поколению молодых россиян. На это направлен и всероссийский месячник оборонно – массовой и военно – патриотической работы, проводимый в школах Новопокровского района под девизом: «Воинский долг–честь и судьба».

Учащиеся МБОУ СОШ №16 имени Георгия Константиновича Жукова с энтузиазмом и гордостью участвуют в торжественных мероприятиях, посвященных Дням Воинской Славы России, совместно с классными руководителями организуют и проводят: встречи с ветеранами боевых действий и локальных конфликтов, просмотры фильмов о Великой Отечественной войне и современной российской армии, диспуты, викторины и видео обзоры на тему достижений военно- промышленного комплекса России.

Возлагаются алые гвоздики, отдается дань уважения павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн на Мемориале боевой Славы не только в знаковые для жителей станицы дни, но и по велению сердца и души, после проведенных часов памяти, рассказывающих о страданиях народа в концентрационных лагерях, на заминированных врагом полях, на оккупированных территориях нашей многострадальной Родины.

В школьном музее классные коллективы организовали собственные экспозиции, посвященные  79 годовщине освобождения Краснодарского края, разработали сценарии экскурсий и составил краткие истории каждой выставленной вещи.

Учащиеся школы посещают музей истории станицы Ильинской, где Алексей Николаевич Грибанов организует «Встречи с интересными людьми», знакомит с новыми экспонатами, связанными с историей освобождения станицы Ильинской от немецко – фашистских захватчиков.

В тире МКУ «Ильинский СДК» ребята соревнуются в пулевой стрельбе. В команде юношей 10 и 11 классов, победителями стали:

в стрельбе из пневматического пистолета - Спесивцев Илья (1 место), Плешаков Александр (2 место), Соколов Никита (3 место); в стрельбе из пневматической винтовки: Соколов Александр (1 место), Плешаков Александр (2 место), 3 место разделили Соколов Никита и Меренчуков Иван.

Сегодня, как и в былые времена,  Россия славится своими воинами. У неё великое прошлое и достойное будущее. А будущее – это подрастающее поколение энтузиастов, творцов и патриотов – ребят любящих свою землю, чтущих память своих предков и хранящих честь своего рода-племени.