21.03.2022 08:16

День молодого избирателя

С 15 марта 2022 года по 18 марта 2022 года в МБОУ СОШ №16 в целях формирования правовой культуры у подрастающего поколения и молодежи прошли мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, в которых приняли участие 216 человек.

15 марта учитель обществознания Асадчева В.М. в 7-9 классах провела беседу «Права и обязанности молодых избирателей». Целью мероприятия было формировать у подрастающего поколения чувства патриотизма, социальной ответственности, гражданского самосознания, чувства любви и уважения к своей стране. Виктория Михайловна рассказала об основных правах избирателей, с какого возраста можно голосовать на выборах, на каких принципах базируются демократические выборы.

16 марта 2022 года педагог-психолог Астафьева А.Г. в 8-11 классах провела занятие-тренинг «Я – молодой избиратель». Ребята не только делились знаниями о избирательной системе России, правах и обязанностях человека и гражданина, но и прошли психологическое тестирование на выявление лидерских качеств у подростков, помогающих эффективно взаимодействовать с окружающими людьми.

17 марта социальным педагогом Блудовой А.С. проведено анкетирование «Молодежь и выборы» среди учащихся 8-11 классов, целью которого являлось узнать, насколько учащиеся разбираются в политике. Результаты показали, что 71% учащихся имеют четкую политическую позицию, 29% учащихся разбираются в политической ситуации в стране, но взгляды не отличаются определённостью.

18 марта между командами учащихся 10 и 11 класса прошла викторина по избирательному праву «По лабиринтам права». Целью мероприятия было формирование правовой грамотности учащихся, положительного отношения к законам государства и формирование интереса к дальнейшему изучению законов. Ребята отвечали на вопросы о порядке проведения выборов, принципах избирательного права, истории демократических выборов и т.д.

С 14 по 18 марта в 1-5 классах ребята просмотрели презентацию «Азбука прав для детей». Классные руководители расширили представления младших школьников об основных правах и обязанностях ребёнка.

У учащихся 6-11 классов прошел классный час «Сегодня – школьник, завтра – избиратель». Ребята познакомились с историей выборов и развитием избирательной системы России; с основными понятиями: право, политика, гражданин, избиратель, права избирателя, референдум. Ребята получили первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества.

В библиотеке была организована выставка «Выборы – это выбор будущего!»