21.04.2022 12:35

День местного самоуправления

Отчет о проведении мероприятий ко Дню местного самоуправления (21 апреля)

21 апреля в Российской Федерации отмечается День местного самоуправления.

Праздник был учрежден Указом Президента России в 2012 году введена с целью повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Дата праздника, 21 апреля, определена тем фактом, что в этот день в 1785 году Екатериной II была подписана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В МБОУ СОШ №16 прошли следующие мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления.

Учащиеся 10-11 классов приняли участие в конкурсе сочинений «Если бы я был главой». Лучшие сочинения были напечатаны в Сельской газете.

В библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «21 апреля – День местного самоуправления». Библиотекарь Макарова Оксана Александровна провела обзор тематической выставки и познакомила учеников 5 и 7 классов с основными законами и принципами организации местного самоуправления.

Учащиеся 6 и 7 классов МБОУ СОШ №16 приняли участие в экскурсии профориентационной направленности «Администрация Ильинского сельского поселения. Административно-хозяйственные функции». Специалисты учреждения познакомили ребят с функционалом каждого сотрудника и множеством задач, решаемых в процессе ведения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, установления налогов и сборов. Глава поселения Н.Н. Кулинич рассказал о благоустройстве станицы Ильинской и поделился с ребятами профессиональными планами на будущее.

20 апреля в Доме культуры прошло мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. Ребятам рассказали много нового и интересного из истории праздника. Далее учащиеся сразились в интеллектуальной игре с депутатами 4 созыва Ильинского сельского поселения. Учащиеся достойно отвечали на вопросы викторины, показали высокие правовые знания. Учащимся представилась возможность пообщаться с главой сельского поселения, Н.Н. Кулинич.

Учащиеся 6 класса приняли участие в онлайн-флешмобе «На благо людей – во благо Кубани» Ребята подготовили рассказ о Некипелове Алексее Герасимовиче.