18.11.2022 11:42

Проведение занятий на обновленном учебном оборудовании

11 октября на занятиях естественно-научной грамотности учащиеся 6-го класса знакомились с реакцией замещения. Ребята проводили опыт по кристализации медного купороса.

Урок биологии в 9 классе «Строение костной ткани», в микроскоп рассматривали строение костной ткани. Костная ткань - специализированный тип соединительной ткани с высокой минерализацией межклеточного вещества. Из этих тканей построены кости скелета. Микроскопическое строение костной ткани: остеобласты и остеоциты, которые хорошо видны и при небольшом увеличении . Костная ткань формирует  скелет организма, защищает и поддерживает жизненно важные органы, выполняет функцию депо кальция (содержит до 99% всего кальция). В кости присутствуют две линии клеток — созидающая и разрушающая, что отражает постоянно происходящий процесс перестройки костной ткани.  Дифферон созидающей линии клеток в костной ткани: остеогенная клетка → остеобласт → остеоцит. Разрушающая линия клеток — остеокласты.

Урок биологии 7 класс. Тема Царство Грибы, отдел Базидиомикота, шампиньоны. Обучающие на уроке изучили внешний вид- плодовое тело, используя микролаборатории по биологии, препаровальным ножом сделали поперечный срез и рассмотрели   внутреннее строение  отдела Базидиомикота. В микроскоп рассмотрели строение гиф грибов грибов, которые образуют плодовое тело, на нижней стороне шляпки находятся органы спороношения базидии.