17.02.2023 07:44

Фильм «Пять дней»

После просмотра и обсуждения поднятых фильмом  «Пять дней» проблем:  способность и желание прийти на помощь другим людям, участие в общественно-полезных делах, проявление социальной активности, учащиеся 8 класса решили в ноябре месяце стать участниками акции благотворительности и милосердия «Белый цветок».

В Краснодарском крае впервые прошли  дни благотворительности “Белый цветок” как возрождение российской традиции проведения всенародной акции благотворительности и милосердия. В рамках акции в 8 классе прошёл "Урок милосердия", где детям рассказали о примере Царской семьи и традициях благотворительности в России.

Праздник появился 111 лет назад по воле Государя Николая II, был организован Александрой Федоровной его детьми, и долгое время объединял людей в помощи нуждающимся на всей территории Российской Империи.

20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге прошел первый День белого цветка. Традиция сохранилась: за особо значимые пожертвования благотворителям дарили белые цветы в знак особой признательности.

С тех пор каждый год Дни белого цветка проводились во многих городах России. В поддержку акции проходили базары, работали буфеты, шли концерты.

Все больше Белых Цветов расцветает в сердцах детей и они откликаются на помощь детям-инвалидам живущим в нашем регионе. Ребята изготовили цветы, организовали выставку изделий декоративно-прикладного искусства, на которой рассказали посетителям историю возникновения праздника и призвали к посильному участию в акции благотворительности. Многие неравнодушные ребята следуют примеру детей из Царской Семьи и учатся проявлять любовь и внимание к ближнему.

10 октября 2022 года учащиеся 8 класса с большим интересом посмотрели фильм «Пять дней». После просмотра ребята  активно включились  в обсуждение затронутых в фильме проблем.

Круг названных проблем:  способность и желание прийти на помощь другим людям, участие в общественно-полезных делах, проявление социальной активности.

Над тем, какую социальную практику выполнить, долго думать не пришлось.

Ребята решили в ноябре месяце стать участниками акции благотворительности и милосердия «Белый цветок».