27.11.2023 05:27

Осенняя неделя психологии 2023-2024 учебный год

В рамках осенней Недели психологии и в целях формирования психологии здорового образа жизни и безопасного ответственного поведения для учащихся 5 класса проведено интерактивное профилактическое занятие «Основы здорового образа жизни».

Для учащихся 8, 9, 10 классов, в рамках осенней Недели психологии, педагогом-психологом проведены занятия с элементами тренинга «Как избежать агрессии?». Были актуализированы знания подростков об агрессии, её видах, формах и причинах проявления. Проработаны техники и приемы конструктивного общения.

В целях формирования уверенности в себе, способности управлять собственным поведением и отвечать за него, для учащихся 5 класса проведено игровое занятие на развитие жизнестойкости и навыков саморегуляции «Волшебные превращения». На фото выполнение упражнения «Росток». Цель упражнения: обучение навыкам саморегуляции, поиск внутренних ресурсов совладания со стрессом.

В рамках осенней Недели психологии и в целях формирования психологии здорового образа жизни и безопасного ответственного поведения для учащихся 7, 8 классов проведены интерактивные профилактические занятия «Наркотики. Секреты манипуляции». Цель занятий - узнать, как попадают в наркозависимость, почему молодые люди начинают употреблять наркотики, какими уловками пользуются наркоманы, чтобы втянуть в употребление как можно больше людей.
Учащиеся посмотрели фильм «Наркотики. Секреты манипуляции» от общественной организации «Общее дело», обсудили важные моменты в которых говорилось о пагубности воздействия любого рода психоактивных веществ на физическое и психическое здоровье человека. Очень важно быть сильным и решительным, избегать любых наркотических веществ, найти свое предназначение в жизни, которое поможет стать достойным и счастливым человеком!

В целях развития умений правильно анализировать свои поступки, оценивать себя и других; формирования навыков культуры общения; воспитания уважения к окружающим, для учащихся 5-7 классов проведены занятия с элементами тренинга «Ценность каждого». Основная мысль мероприятия: «Научившись видеть сильные стороны своей личности- научишься уважать окружающих людей».

Для учащихся 1, 3, 4 классов в рамках недели психологии прошли занятия, способствующие повешению чувства собственной значимости, развитию навыков эффективной коммуникации и взаимодействия «Правила общения».

20 ноября в МБОУ СОШ №16 стартовала Осенняя «Неделя психологии – 2023».
Для родителей учащихся 11 класса состоялся психологический интенсив «Валерьянка для мамы», на котором с педагогом - психологом школы были проработаны основные стратегии поведения родителей и детей в период подготовки к экзаменам.