05.12.2023 10:09

Медаль Материнства

15 ноября в 4 классе прошёл урок Мужества: " Медаль Материнства- подвиг кубанской женщины Ефросиньи Ивановны Бабенко- в ореоле славы и бессмертия ". Учащиеся узнали о судьбе кубанской женщины Ефросиньи Ивановны Бабенко, многодетной матери из Соколовского сельского поселения Гулькевичского района Краснодарского края, все четверо сыновей которой погибли на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.
Медаль Материнства была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года.

22 ноября в 1и в 3 классах прошел Урок мужества по теме «Медаль материнства- подвиг кубанской женщины Ефросиньи Ивановны Бабенко". Ребята узнали о семье Е. И. Бабенко, которая проводила на фронт четверых сыновей, погибших на войне, защищая свою Родину. Дети почтили погибших минутой молчания.

"Солдатская мать - Ефросинья Ивановна Бабенко" , урок мужества в 8 кл

Четверо сыновей Ефросиньи Ивановны погибли на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Семья Бабенко в хуторе была очень известной и уважаемой. Многодетная мать с мужем трудились в колхозе, растили четверых сыновей: Максима, Василия, Ивана и Петра. Жила семья небогато, но очень дружно. Перед самой войной в их дом постучалась беда: заболел и вскоре умер глава семьи, и женщина осталась с детьми одна. Только в них вдова видела свое счастье и смысл жизни. Мечтала женщине о том времени, когда ее сыновья сами обзаведутся семьями, приведут невесток, и ее дом наполнится шумом и щебетом голосов внуков. Но грянула война и одного за другим проводила солдатская мать сыновей на защиту Родины.
Информацию подготовили Золотова О. и Стародубцев А.