05.12.2023 10:25

День народного единства

🇷🇺30 октября в школе прошло очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему "День народного единства".

✅День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

✅В ходе занятий ребята познакомились с историей возникновения праздника, с народами, населяющими нашу страну, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история. Учащиеся осознали себя частью единой многонациональной страны. День народного единства способствует объединению всех национальностей , народностей и этносов в один русский народ ради развития и процветания Россия.

✅Школьники отвечали на такие вопросы, как:
«Откуда берёт начало праздник – День Народного Единства?
«Что можем сделать мы с вами в наши дни для единства нашей страны?». «За что ты любишь свою Родину?».
В завершении занятий ребята сделали вывод, что надо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее, что решать трудности гораздо легче сообща, в единстве; нужно помнить, что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. Пообещали быть дружными и сплоченными.
Мы должны помнить не только важные даты, но и саму суть, что, сплотившись, объединившись, можем преодолеть любые трудности.
Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка.

📌А проверить, насколько мы знаем историю, традиции или факты, связанные с географией народов нашей страны, вы можете, приняв участие в Большом этнографическом диктанте, который пройдет с 3 по 8 ноября на сайте⏬ https://miretno.ru