25.02.2024 11:43

Проект "Орлята России"

В нашей школе продолжается реализация программы развития социальной активности обучающихся начальных классов "Орлята России". Подошёл к концу трек "Орленок-Эколог". Цель данного трека: формирование экологической культуры, осознания ценности культуры и необходимости нести ответственность за её сохранение. Занятия по этой теме прошли очень насыщенно и интересно.
Ребята познакомились с понятиями «экология и «эколог». Они высказывались о том, что нужно беречь природу, и так делать должен каждый человек.  Ребята узнали о важных и серьезных экологических проблемах, о роли каждого в экологии планеты, осознали ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение.

Классные руководители: 2 класса Гордиенко Галина Алексеевна и 3 класса Придверева Галина Николаевна провели очередное занятие по треку «Орленок-Доброволец». Тематика трека актуальна круглый год. Важно как можно раньше познакомить обучающихся с понятиями «доброволец», «волонтёр», «волонтерское движение». Ребята с удовольствием осваивали новые понятия, узнали кто такой Доброволец, решили проблемные ситуации, подумали и поделились какие добрые дела могут делать сами и поделились искоркой добра, подарив свои работы участнику СВО Луговому Виталию Андреевичу, чтобы он передал эти работы своим товарищам.
Записали свои добрые дела на плакате, который изготовили самостоятельно, чтобы их обязательно воплотить в жизнь.

Классный руководитель 2 класса Галина Алексеевна Гордиенко провела
занятие по Программе развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» по треку «Орленок - мастер».
Цель трека - развитие художественно-эстетических вкусов детей, укрепление
тяги к искусству и потребность открывать прекрасное другим людям; пробуждение желания испробовать себя в творчестве. «Орлята» выяснили «Кто такой мастер». Ребята сами изготовили поделки. С каким волнением и трепетом мальчишки и девчонки окунулись в творческий процесс! Они приобрели множество полезных знаний и навыков, ощутили пользу командного взаимодействия, поняли, что вместе они - сила, способная решать сложные творческие задачи.

Гордиенко Галина Алексеевна и  Придверева Галина Николаевна классные руководители 2 и 3 классов  провели первое занятие по треку «Эрудит». Эта программа активности, когда дети знакомятся с разными способами получения информации, что необходимо для успешной деятельности, в том числе познавательной. Ребята познакомились со словом эрудит, играли, отгадывали загадки и ребусы.