04.04.2024 09:04

Кронид Александрович Обойщиков

Культура для школьников. Ученики 8 класса посетили культурное мероприятие в СДК посвященное Крониду Александровичу Обойщикову — известному кубанскому поэту, журналисту, заслуженному деятелю искусств Кубани, заслуженному работнику культуры России, Герою труда Кубани, почётному гражданину города Краснодара, участнику Великой Отечественной войны.

Родился на донской земле, в десятилетнем возрасте переехал с родителями на Кубань. Школьные годы прошли в станице Брюховецкой, в Армавире, Кропоткине, Новороссийске.

Мастерству военного лётчика он обучался в Краснодарском военном авиационном училище. С первого дня Великой Отечественной войны участвовал в боевых сражениях на Юго-Западном фронте, а потом в составе авиаполка прикрывал от врага караваны судов стран-союзников на севере страны. Совершил 41 боевой вылет, награждён тремя орденами и 17 медалями.

Обойщиков писал стихи о любви к родному краю, защитниках Отечества, небе и природе.

Автор более пятидесяти книг, двух либретто к опереттам и более двухсот песен.