04.04.2024 09:07

"За колючей проволокой"

Учащимися 5 класса подготовлен и проведен Урок мужества  "За колючей проволокой", приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля) и  Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками (19 апреля).

Ежегодно в нашей стране вспоминают о жертвах среди мирных советских граждан и преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны и объединяются в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

Ребята рассуждали о том, что означает слово «геноцид», кто может стать его жертвами, через что пришлось пройти людям в концлагерях.

История фашистских концентрационных лагерей стала одной из самых страшных страниц истории человеческой цивилизации. Концлагеря не зря получили название «фабрик смерти», здесь нацисты планомерно и последовательно уничтожали всех неугодных людей, которые были арестованы гитлеровцами по политическим, расовым, социальным, религиозным и другим признакам. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто. С 1933 г. по 1945 г. через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР. #патриотическоевоспитание.