30.11.2021 07:42

Театральное искусство

Формат:  культурный клуб

Тема: создание проекта социальной направленности  «Телефон доверия»

В рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьников», учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №16 создали проект культурной творческой инициативы социальной направленности  «Телефон доверия». Учащимся 3 и 5 классов ребята рассказали о том, что телефон доверия работает ради того, чтобы дети, их родители, да и просто люди, неравнодушные к беде живущего рядом ребенка, могли вовремя получить помощь профессионального психолога.

В процессе создания проекта «Телефон доверия» ребята изучили специфику написания сценария мероприятия, режиссуры, актерского мастерства. Получали консультации от ведущих специалистов Ильинского сельского дома культуры

Формат: культурный клуб

Тема: посещение муниципального этапа краевого конкурса клубных учреждений на лучшую театрализованную постановку по пропаганде ЗОЖ

28 октября 2022 года учащиеся 8 класса  посетили муниципальный этап краевого конкурса клубных учреждений на лучшую театрализованную постановку по пропаганде ЗОЖ, проходивший в МКУ «Ильинский СДК».

Учащиеся прикоснулись к театральному жанру, пробуждающему желание думать, рассуждать, делиться впечатлениями. Затаив дыхание, они следили за чудесными перевоплощениями на сцене, за тем, как силы добра вновь и вновь побеждают злые силы. Выступления молодежных команд всего Новопокровского района сопровождались замечательно подобранными музыкальными вставками, хореографическими зарисовками, что помогало зрителю ещё больше погрузиться в атмосферу происходящего на сцене. Тема здорового образа жизни,  формирующая мировоззрение человека, способствующая его развитию, оказалась не только актуальной, но и поучительной.

Мероприятие «Цифровая культура»

Для ознакомления с загадочным миром театра была проведена видео-экскурсия «В мир театра». Учащиеся получили возможность окунуться в волшебный мир театра, в его разные уголки и заглянуть за кулисы. Расширили свой словарный запас разными театральными терминами и в конце занятия выразили свои впечатления.

Мероприятие «Культурный клуб»

В рамках мероприятий по программе «Культура для школьников» учащиеся 8 класса посмотрели видеоурок «История рождения театра» (формат «КУЛЬТУРНЫЙ КЛУБ», направление «Театральное искусство»). Учащиеся узнали много интересного о возникновении театра как отдельного направления искусства, об особенностях античного театра и первых представлениях